Indesit WIL105 периодически не сливает воду

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Kryukov

Indesit WIL105 периодически не сливает воду

Сообщение Kryukov » 01 дек 2009 12:02

Добрый день. Имеется такая проблема: периодически не происходит слив воды при стирке или полоскании, причем четких периодов нет, может без проблем прогнать полный цикл (даже несколько стирок) и проблем не будет, а может остановиться при первом же сливе. Слышен такой тихий гудящий звук (как от трансформатора).
Проверил, руководствуясь темой данного форума "Что делать, если стиральная машина не сливает воду" следующее:

1. Все подводящие и отводящие шланги, как внутри машины, так и наружний слив - чисто.
2. При очередном таком случае, попробовал открыть пробку сливного насоса, слил воду, и крутанул лопатки насоса вручную, тогда он начал крутиться и затем нормально все слил.
3. Снял насос, никаких видимых отклонений не увидил, разобрал, все чисто. Померил напряжение на разъемах питания = 220-230В. Пробовал запускать эл.двигатель насоса напрямую из розетки - всегда стартует без сбоев и даже если слегка придерживать лопасти (под нагрузкой).
4. Проверил проводку - ничего подозрительного не нашел.

Мои познания в электронике и электротехнике на начальном уровне и тем не менее смею предположить что электродвигатель либо работает, либо не работает вообще, ну или третье работает или нет в зависимости от температуры (у меня такой закономерности нет), но в моем случае мне кажется что списывать двигатель рано, хотя куда еще лезть и что проверять более не знаю.

Помогите в решении проблемы! Заранее огромное спасибо!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 01 дек 2009 13:05

Замените помпу слива и все... не мудрите. Помпу слива проверяют в сборе и на месте. Заливают в бак воды и подают на помпу слива напряжение. Если хоть один раз из десяти слива нет - деталь под замену.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и 4 гостя